послепечатная обработка

Чаще всего мало просто напечатать информацию на листе бумаги чтобы получить конечный результат. Обычно требуется получить определенный размер изделия, собрать его из отдельных листов и скрепить их между собой. Выполнить другие различные операции для достижения нужного результата. Рассмотрим эти процессы более подробно.

В большинстве случаев просто напечатать нужную информацию на листе бумаги недостаточно для получения законченного изделия. В зависимости от типа продукции и дизайнерской задумки могут применяться те или иные процессы послепечатной обработки. Рассмотрим некоторые операции, которые мы осуществляем в нашей типографии более подробно.

Резка

Почти всегда в независимости от типа полиграфической продукции следующим шагом после печати идет резка. Большие листы бумаги разрезаются на части в соответствии с форматом готового изделия или выполняется обрезка вылетов в конечный размер.

Для части печатной продукции такой как листовки, флаеры, этикетки, наклейки и так далее процесс изготовления может на этом заканчиваться.

Фальцовка и биговка

Для части полиграфической продукции, например такой как брошюры, буклеты и открытки необходимо согнуть запечатанные листы определенным образом. В типографском деле данная операция называется фальцовкой. Более подробно узнать о ней можно здесь.

Однако просто взять и согнуть лист бумаги и получить ровный и аккуратный сгиб без морщин, растрескивания и прочих дефектов возможно не всегда. В этом случае в месте будущего сгиба требуется сделать специальную бороздку. Данная операция носит название биговка.

Переплет

Для создания многостраничной продукции такой как блокноты, журналы, календари требуется отдельные листы скрепить вместе. Это можно сделать различными способами в зависимости от типа изделия, количества страниц и пожеланий заказчика. Применяются металлические скобы, пружины, термоклей и другие способы. Журналы учета при необходимости дополнительно могут быть сшиты ниткой. Часть способов крепления подразумевает сначала выполнения специальных отверстий по краю скрепляемых страниц (перфорации).

Ламинирование

Для защиты от воды, грязи и повышения износостойкости на бумагу можно наносить слой специальной пленки. Она бывает разной толщины в зависимости от предъявляемых к защите требований, так же она делится на матовую и глянцевую. Глянцевая ламинация делает цвета более насыщенными и глубокими, поэтому порой применяется в декоративных целях.

Можно ламинировать все изделие или только отдельные его части, например обложку. Наносить ее с двух сторон листа или только одной. В нашей типографии мы можем выполнить ламинирование до А2 формата включительно.

Сверление отверстий

Часть продукции, такие как настенные календари или бирки подразумевают наличие отверстий для их крепления к другим предметам. Диаметр отверстий подбирается под конкретное изделие. По желанию заказчика для зашиты от разрыва полученное отверстие может дополнительно укрепляться специальным металлическим кольцом (пикколо).

Скругление уголков

Для придания стильного вида визиткам, карманным календарям и другой продукции можно делать скругление уголков. Также эта операция позволит изделию дольше сохранять первоначальный внешний вид находясь в кармане или бумажнике.

Это не полный перечень возможных операций послепечатной обработки в полиграфии, однако они дают представление об их разнообразии. Мало просто выполнить печать на бумаге, в большинстве случаев требуется выполнить еще множество других операций и качество выполнения каждой из них непосредственно влияет на качество конечной продукции.